Добавить форум Lasers.fonarevka.ru в Избранное ×
LASERS.FONAREVKA.RU - Всё о лазерах и лазерной технике  

Вернуться   Форум Lasers.fonarevka.ru > Архив разделов Hobbi.TV > Работа Форума и Магазина (раздел в архиве)
Забыли пароль? Регистрация
Темы с вашим участием Новые сообщения Сообщения за день

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • Пожертвования (Donate)
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные лазерные указки и другое лазерное оборудование, но и фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей. Также разыгрываются и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов являются действительно абсолютно бесплатными для самих участников, т.к. все расходы берут на себя организаторы (т.е. владельцы данного форума) и сами спонсоры, которые предоставляют тот или иной приз для наших розыгрышей призов. Форумчане не несут никаких имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ничем не рискуете). Вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата!

На данный момент проходит 1 розыгрыш призов.

1. Зарядное устройство XTAR XP4 Panzer + 2 аккумулятора Panasonic NCR18650B 3400 мАч

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.
Подробная информация по ссылке
Искренне рады видеть Вас на нашем независимом проекте о лазерах и лазерной технике!

Что Вам даст регистрация на нашем проекте:

- Возможность участия во всевозможных акциях, конкурсах и лотереях постоянно проходящих на форуме
- Возможность пользоваться скидками и бонусами, которые предоставляют различные популярные магазины специально для наших форумчан
- Возможность побывать в роли тестеров новейших разработок в области лазерной техники и их комплектующих
- Возможность неограниченного доступа к закрытой технической информации и некоторым интересным разделам форума

и много других приятных привилегий

Искренне надеемся, что Вам у нас понравится!
Если вы хотите финансово поддержать работу проекта LASERS.FONAREVKA.RU, будем искренне благодарны!
Даже самая малая сумма поможет дальнейшему развитию и прогрессу нашего с вами уже общего проекта.

Просмотров в теме 13212   Ответов в теме 61   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 11.07.2013, 16:40   1
Старший модератор

Последняя активность: 18.11.2015 20:18
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Популярность форума

Давайте обсудим вопрос популярности форума. Точнее, как ее поднять. Психа то мы забаним, но основную проблему форума это не решит...

В принципе, я знаю, что надо делать, но "Одна голова - хорошо, а несколько - лучше". Итак, чтобы все это не превратилось в очередную говорильню, давайте набросаем план действий, и начнем его выполнять.

1. Включу регистрацию для новичков. Да, я такой распиздяй - до сих пор не починил сайт после взлома. То болел, то заказы выполнял, то не до этого было. Вообщем, всем сори, для через 3 заработает.

2. Судя по тому, что на ЛОРе тоже падает посещаемость, то тема домашнего лазеростроения плавно теряет свою актуальность. Теперь рунет уже не может позволить себе 2 одинаковых форума. Давайте перехватим инициативу у ЛОР. До этого нам было выгоднее находиться в его тени.

Посему, сейчас я приторможу развитие проекта Hobbi Pro, а текущие наработки пущу на поднятие популярности форума:

2.1. За основу берем текущий бренд Hobbi TV - его и будем пока развивать.

2.2. Коль сайты все равно переделывать, помимо безопасности уделю внимание еще и SEO.

2.3. Чтобы стать №1 по любительскому лазеростроению нам не хватает даташитов для китайских ЛД - Пельтье уже в Питере. Как придут, соберу стенд для замера ЛД. Благо в мастерской для этого все есть.

2.4. Пока едут Пельтье, доделаю упаковку товаров.

2.5. Инструкции появятся после того, как все замеряем на стенде.

2.6. После 2.3. - 2.5. нам не стыдно будет встать в Яндекс Маркет.

2.7. У магазина достаточно мощностей, чтобы выпустить указки по конкурентной с китайцами цене.

2.8. Раньше я хотел снять первый курс по лазерной графике - давайте сделаем по указкам и забудем о них.

2.9. Основное направление форума станет Проекторы и лазерная графика.

3. Способы продвижения.
3.1. Поисковая оптимизация. Правда я пока об этом имею общее понятие – надо будет месяц, чтобы детали вкурить.
3.2. Канал Hobbi TV на YouTube. Там и будем выкладывать нашу мудрость с логотипом форума.
3.3. Видимо, надо будет завести блог, где будет дублироваться мудрость с форума в виде статей.

Как-то так. Если у кого-то есть дельные мысли, чем дополнить программу – сейчас самое время их высказать...
Старый 11.07.2013, 16:46   2
Hobbi TV
Старший модератор

Да, забыл. Сами сайты. Раньше работа по сайтам предполагалась в рамках Hobbi Pro, сейчас доведем текущие движки до приемлемого уровня.
Hobbi TV вне форума   Вверх
Старый 11.07.2013, 16:49   3
riyalasers
Лазеростроитель

Последняя активность: 27.01.2018 22:58
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Нужен раздел ftp.
Для дейташитов, софта, и статей
riyalasers вне форума   Вверх
Старый 11.07.2013, 16:56   4
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от riyalasers :
Нужен раздел ftp.
Если нужен, давайте сделаем. Только, как его модерировать? Там же будет куча папок - фиг поймешь, где что.
Старый 11.07.2013, 17:11   5
riyalasers
Лазеростроитель

Почему куча?
Создать несколько разделов; там подразделы...
Вот посмотри на фотонлексиконе например...

Добавлено через 2 минуты
А модерировать - открыть почтовый ящик (для получения файлов), который будет открывать модератор, фильтровать, и размещать куда нужно.

Думаю прямой доступ на размешщение файлов членам форума не стоит открывать (ато хрени всякой напихают... потом разгребать вам прийдётся...)
Старый 11.07.2013, 17:17   6
Hobbi TV
Старший модератор

Ок, вечером посмотрю, как у людей FTP организовано и сдеаем аналог.

Правда, я не особо себе представляю, что у нас будет лежать на FTP. Файлов ILDA наберется на пару гигов, книг по лазерам - на столько же. Если начнем выкладывать взломанный софт, то быстро поссоримся со всем мировым сообществом.
Старый 11.07.2013, 17:18   7
Hobbi TV
Старший модератор

Нужна ли нам библиотека в виде подсайта?

В принципе, я уже давно придумал, как ее организовать так, чтобы не было претензий к сайту со стороны закона. Остаются только технические вопросы: как обработать книги и cделать к ним описания? На рутрекете их на 22 Тб. Даже если я их все скачаю, то как их обработать!? Их же там будет миллионы! Я о том, чтобы привести все к единому формату и сделать описания...

[Исправлено: Hobbi TV, 11.07.2013 в 17:25].
Старый 11.07.2013, 17:27   8
riyalasers
Лазеростроитель

Софт взломанный выкладывать нельзя; а вот свободного, и демо-версий - достаточное количество; и держать их в одном месте, и пользовать для общего развития - было-бы неплохо я думаю
Старый 11.07.2013, 18:20   9
DENITO
Лазеростроитель

Последняя активность: 29.03.2016 02:10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от riyalasers :
Софт взломанный выкладывать нельзя; а вот свободного, и демо-версий - достаточное количество; и держать их в одном месте, и пользовать для общего развития - было-бы неплохо я думаю
Все верно Рия говорит, потому что начинаешь забывать где что находилось..

И еще по поводу измерения в лаборатории.. Что бы привлечь внимания не просто любителей.. думаю пора проводить измерения на ресурс лазерных диодов.. В данный момент нет никакой информации о новых Митсубиши 500 мвт и о новых диодах синих в 9 мм корпусе... Так же проверить на смешение волны при нагреве..
DENITO вне форума   Вверх
Старый 11.07.2013, 19:04   10
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от DENITO :
Все верно Рия говорит, потому что начинаешь забывать где что находилось..
Ок, я не против. Заодно, можно сделать русские версии программ. Судя по форуму, многие предпочитают программы на русском.

Цитата:
думаю пора проводить измерения на ресурс лазерных диодов..
Давно пора. Это пункт 2.3.

Там все как-то глупо вышло. Все началось с того, что для стенда пришло все оборудование, кроме Пельтье. Потом Почта России сломалась. Затем Пельтье были куплены повторно и сейчас уже находятся в Питере. А не спешил я с этим, т.к. Пельтье в Китае стоят в 4 раза дешевле, чем в России + других дел хватало...
Старый 12.07.2013, 01:18   11
Ryazanec
Переводчик

Последняя активность: 15.11.2019 12:47
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

3.1. Поисковая оптимизация. Правда я пока об этом имею общее понятие – надо будет месяц, чтобы детали вкурить.

А чего там вкуривать? Писать грамотные статьи с уникальным текстом - и поисковики сами подтянутся, грамотные статьи народ по блогам сам растащит - вон на хабр ссылок сколько у него и рейтинг. статьи можно заполучить организовав конкурс - как на лоре было, призы можно и символические, а статьи в дело пойдут - опять же радиокота вспомним с разделом статей, и почему на хабре не любят размещение переведенных и неуникальных статей... Это неплохо продвигает основной сайт. Это основное, оно даст около 80% результата. К тому жк конкурс по статьям может привлечь новых пользователей, главное о нем раструбить в рунете, там можно и рекламку недорогую дать и по смежным форумам по электронике раструбить.
Ryazanec вне форума   Вверх
Старый 12.07.2013, 03:28   12
electrobitstorm
Лазеростроитель

Последняя активность: Вчера 22:06
Поблагодарили 58 раз(а) в 44 сообщениях

немного не в кассу, но надо бы и правила поведения внести, чтобы срач не разрастался по всему разделу. Также очень много тем однодневок, которые информационного интереса не представляют и могли бы быть обсуждены в курилке, а не висеть в разделе, прибавляя страниц.. также ввести ограничения на написание всяких сообщений типа "спасибо", "ух ты, здорово сделал", "красавчег, давай ещё" и т.п. - вместо них ввести кнопку спасибо (есть возможность?) или рейтинг пополнять...
electrobitstorm вне форума   Вверх
Старый 12.07.2013, 04:38   13
}|{B@N
Научный сотрудник

Последняя активность: 25.08.2017 20:18

#На хабре полно статей с hackaday
#лазеры и так мелькали на форумах посвящённых электронике
#срач в курилке не поддаётся поиску, если прибить темы, надо как-то каталогизировать инфу в них содержащуюся
#рейт пополнить можно уже сейчас, не вижу в спасибах ничего плохого, если пост содержит ещё какую-то информацию или вопрос.
}|{B@N вне форума   Вверх
Старый 12.07.2013, 04:46   14
Российская Федерация
Модератор

Последняя активность: 20.06.2019 03:21
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях

Я думаю "спасибки" можно смело удалять через сутки после того как их увидел тот кому они адресованы) Или не удалять, если они относятся к большому и серьёзному событию. А длинные темы можно начинать подчищать с конца, но это долго, т.к. накапливаются "фантомные сообщения" типа, сообщающие что тут было удалено сообщение). В них вязнешь, ибо они парой создают огромные пробелы между живыми постами...

Я это к чему - надо бы работу модераторам оптимизировать, вовремя удалять "трупы удалённых сообщений".

[Исправлено: Российская Федерация, 12.07.2013 в 05:00].
Российская Федерация вне форума   Вверх
Старый 13.07.2013, 08:24   15
Hobbi TV
Старший модератор

Оборудование для FTP-сервера я купил. Правда, сейчас нахожусь на пути из города... Вернусь в среду вечером - в четверг запущу сервер.
Старый 15.07.2013, 11:52   16
AVSel
Глобальный модератор

Последняя активность: 26.05.2019 20:08
Поблагодарили 107 раз(а) в 76 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Давайте обсудим вопрос популярности форума. Точнее, как ее поднять.
Судя по тому, что интерес к лазерным указкам сходит к нулю, нужно искать другие хобби. На проекторах популярности не сделаешь, будет мелкий узкоспециализированный форум.
Как вариант, можно поискать новые увлечения и веяния, которые могут стать популярными в ближайшее время, и сделать по ним статьи и обзоры.
Еще вариант - кооперироваться с крупными ресурсами...
Старый 15.07.2013, 21:51   17
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По мне так интересное направление - самодельные растровые проекторы на всяких MEMS. Только сложно очень, нужно дружить с микропроцессорами...
INFERION вне форума   Вверх
Старый 18.07.2013, 13:47   18
Hobbi TV
Старший модератор

Я вернулся. Сегодня FTP-сервер организую...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ryazanec :
А чего там вкуривать?
Я ей никогда в жизни не занимался. Надо хотя бы одну умную книжку по вопросу прочитать. Да и поэкспериментировать...
Старый 18.07.2013, 13:56   19
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от electrobitstorm :
надо бы и правила поведения внести
Проблема с правилами в том, что их сложно придумать. В смысле, придумать ограничения в разумном виде. Если ты создашь нормальные правила для форума, то без проблем введем.

Цитата:
также ввести ограничения на написание всяких сообщений типа "спасибо", "ух ты, здорово сделал", "красавчег, давай ещё" и т.п.
По моему, у нас таких сообщений не особо и много.

Цитата:
вместо них ввести кнопку спасибо (есть возможность?)
Возможность, скорее всего, есть. Только мне они не нравятся. Смысла от них никакого. По крайней мере, в нашей ситуации. Для форумов с посещением под миллион, наверно есть смысл...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Российская Федерация :
Я думаю "спасибки" можно смело удалять через сутки после того как их увидел тот кому они адресованы)
Ага, а кто-то будет вынужден постоянно темы перечитывать?

Цитата:
Я это к чему - надо бы работу модераторам оптимизировать, вовремя удалять "трупы удалённых сообщений".
Как предлагаешь ее оптимизировать?
Старый 18.07.2013, 14:02   20
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Судя по тому, что интерес к лазерным указкам сходит к нулю, нужно искать другие хобби.
Этим и занимаемся. В указках осталось поставить жирную точку и забить на них:

1. Написать развернутую статью по их сборке (чтобы форум индексировался в поисковиках).
2. Снять видеокурс по их сборке (многие ищут материалы уже на Трубке).
3. Пустить в продажу указки по конкурентной цене с китайцами.

Этим я и займусь сразу после того, как сайт починю...

Цитата:
На проекторах популярности не сделаешь, будет мелкий узкоспециализированный форум.
На мой взгляд, вполне нормальное направление. А главное, что у нас есть все шансы стать на нем лидерами. Достигнем тех же высот, что и в указках - займемся чем-нибудь другим. Например, воссозданием старинных рецептов водок, настоек, наливок и т.д. На островах укрепились с друзьями в мысли, что надо бы нам открыть свой ликеро-водочный заводик...

Цитата:
Еще вариант - кооперироваться с крупными ресурсами...
Не, это не вариант. В плане долгосрочного развития. Все-таки, на Hobbi Pro я пока крест не поставил...