Добавить форум Lasers.fonarevka.ru в Избранное ×
LASERS.FONAREVKA.RU - Всё о лазерах и лазерной технике  

Вернуться   Форум Lasers.fonarevka.ru > Электроника > Зарядные устройства
Забыли пароль? Регистрация
Темы с вашим участием Новые сообщения Сообщения за день

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Для гостей форума
  • Пожертвования (Donate)
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные лазерные указки и другое лазерное оборудование, но и фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей. Также разыгрываются и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов являются действительно абсолютно бесплатными для самих участников, т.к. все расходы берут на себя организаторы (т.е. владельцы данного форума) и сами спонсоры, которые предоставляют тот или иной приз для наших розыгрышей призов. Форумчане не несут никаких имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ничем не рискуете). Вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата!

На данный момент проходит 1 розыгрыш призов.

1. Зарядное устройство XTAR XP4 Panzer + 2 аккумулятора Panasonic NCR18650B 3400 мАч

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.
Подробная информация по ссылке
Искренне рады видеть Вас на нашем независимом проекте о лазерах и лазерной технике!

Что Вам даст регистрация на нашем проекте:

- Возможность участия во всевозможных акциях, конкурсах и лотереях постоянно проходящих на форуме
- Возможность пользоваться скидками и бонусами, которые предоставляют различные популярные магазины специально для наших форумчан
- Возможность побывать в роли тестеров новейших разработок в области лазерной техники и их комплектующих
- Возможность неограниченного доступа к закрытой технической информации и некоторым интересным разделам форума

и много других приятных привилегий

Искренне надеемся, что Вам у нас понравится!
Если вы хотите финансово поддержать работу проекта LASERS.FONAREVKA.RU, будем искренне благодарны!
Даже самая малая сумма поможет дальнейшему развитию и прогрессу нашего с вами уже общего проекта.

Ответ
Просмотров в теме 24381   Ответов в теме 101   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 22.04.2010, 12:38   1
Старший модератор

Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Китайские зарядки

Нашел я фотки внутренностей их зарядок. Кто, что думает?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaryad1.jpg
Просмотров: 1066
Размер:	383.0 Кб
ID:	820

Название: zaryad2.jpg
Просмотров: 1014
Размер:	250.8 Кб
ID:	821
Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 12:41   2
ArtDen
Друг администрации

Последняя активность: 30.01.2016 13:11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

У меня есть такая-же. К сожалению, она перезаряжает аккумуляторы
ArtDen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2010, 12:47   3
Hobbi TV
Старший модератор

Значит, предчувствия меня не подвели.

Любопытно. Там есть Sonix SN8P2711 - это МК. Они его для индикации используют, или он рулит процессом заряда?

Добавил:

Кстати, у меня дома есть их обычные зарядки для 18650 - тоже перезаряжают. Вечером сделаю фотки внутренностей. Интересно будет сравнить...

[Исправлено: Hobbi TV, 22.04.2010 в 13:04].
Старый 22.04.2010, 14:07   4
ArtDen
Друг администрации

Правда, внутренности у моей зарядки чуть другие. Для чего они там используют контроллер - даже не представляю
Миниатюры
Название: P4221020.jpg
Просмотров: 841
Размер:	105.1 Кб
ID:	822 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4221023.jpg
Просмотров: 861
Размер:	122.9 Кб
ID:	823 Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4221024.jpg
Просмотров: 909
Размер:	114.3 Кб
ID:	824
Старый 22.04.2010, 14:41   5
Hobbi TV
Старший модератор

Китайцы прямо со скоростью Инфа свои схемы меняют! Вот еще одна их модификация...

Название: zaryad3.jpg
Просмотров: 781
Размер:	171.2 Кб
ID:	825 Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaryad4.jpg
Просмотров: 796
Размер:	164.5 Кб
ID:	826

Судя по номеру, твоя - последняя... Думаю, надо просто понять, как она работает и использовать в качестве конструктора "Сделай сам"... По сути, все, что надо, в комплекте есть.
Старый 23.04.2010, 10:16   6
Koner
Научный сотрудник

Последняя активность: 02.09.2015 18:33

Да нормальные зарядки.... если,что подработать можно будет.....
и если использовать аккумуляторы с защитой , то никакой перезарядки и не будет...

Хочу уже и зарядку такую и аккумы .....
Koner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 19:31   7
Hobbi TV
Старший модератор

Вот внутренности обычной китайской зарядки для 18650:

Название: photo1.jpg
Просмотров: 827
Размер:	245.2 Кб
ID:	833 Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo2.jpg
Просмотров: 855
Размер:	293.8 Кб
ID:	834

Насколько я понимаю, она просто тупо перезаряжает аккумуляторы током 600 мА до напряжения 4,22-4,23. При этом, по емкости недозаряжает процентов на 10...

Кстати, никаких МК в ней нет...
Старый 23.04.2010, 19:38   8
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Koner :
Да нормальные зарядки....
Ага, насколько я понимаю, она просто тупо током 500 мА их заряжает, а МК в ней для Индикации.

В итоге, мы имеем перезаряженный по напряжению аккумулятор и недозаряженный по емкости:

10440 - процентов на 40
14500 и 163640 - процентов на 25
18650 - процентов на 10

Цитата:
если,что подработать можно будет.....
Вот, как раз размышляю на этим вопросом!

Цитата:
и если использовать аккумуляторы с защитой , то никакой перезарядки и не будет...
Будет. Защита их отключит где-то на 4,25В, а их лучше выше 4,2В не заряжать.

Цитата:
Хочу уже и зарядку такую и аккумы .....
Закуплены! Теперь, главное - чтобы транспортный коллапс закончился, а то в наличии не скоро появятся...
Старый 23.04.2010, 21:56   9
ArtDen
Друг администрации

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
В итоге, мы имеем перезаряженный по напряжению аккумулятор и недозаряженный по емкости
Не понял. Как такое возможно? Вроде бы выходное напряжение аккумулятора характеризует уровень заряда. Или это не так?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Koner :
и если использовать аккумуляторы с защитой , то никакой перезарядки и не будет..
Защита может отключить аккумулятор и на 4.3В, когда в нём уже начнутся необратимые изменения.
Старый 23.04.2010, 22:36   10
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ArtDen :
Вроде бы выходное напряжение аккумулятора характеризует уровень заряда. Или это не так?
Насколько я понял, для Лития это не так... Его сначала током заряжают до 4,2В, а потом уже дозаряжают напряжением. В результате, напряжение у него и получается 4,2В. Однако, если его заряжать током 1С, то при достижении напряжения 4,2В он зарядится на 70%, остальные 30% возьмет от заряда напряжением. Если его заряжать током в несколько С, то до 4,2В он дойдет быстрее , однако, напряжением дозаряжаться будет дольше, нежели при заряде током в 1С. При этом, общее время заряда до 100% будет одинаковым. Вот и получается, что при одинаковом напряжении, он заряжается на разные емкости...

Вообще, это не сложно проверить. У меня дома есть и Литий, и Лабораторный блок питания – дойдут руки, поэкспериментирую...
Старый 24.04.2010, 07:54   11
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Напряжение на аккумуляторе зависит только от уровня заряда и ещё немного от температуры. Я не представляю как он может быть перезаряжен по напряжению, и недозаряжен по ёмкости одновременно. Это тесно связанные параметры. Если аккумулятор отключить сразу при достижении номинального напряжения - в нём тут же оно просядет на те самые недостающие проценты ёмкости. Например до 4V. А та фаза дозарядки - её задаёт не зарядка, а сам аккум (своим внутренним сопротивлением), из-за того, что зарядка начала ограничивать не ток, а напряжение. Этой фазы можно и избежать, но это не простой и дешевый китайский подход.

Это же легко понять на примере аккумуляра с нулевым сопротивлением, подключеным к зарядке через резистор - то самое его внутренне сопротивление. Зарядка не может мерять напряжение непосредственно на аккумуляторе, и меряет его вместе с падением на резисторе. И ограничивает напряжение раньше положеного момента, а резистор этот начинает ограничивать ток, постепенно его снижая из-за уменьшения разницы между напряжением аккума и зарядки. Соответственно чем больше ток заряда - тем больше падает на резисторе и этап дозарядки увеличивается. Никаких тайн и загадок тут нет...
Если насрать на ограничение напряжения и разрешить зарядке заряжать вплоть до 4,4V (можно и выше, но так надёжнее), и вовремя отключать аккумулятор - этап дозарядки можно вообще исключить. Только нужно переодически мерять напряжение на аккуме без зарядного тока, чтоб не проскочить нужный момент (понятное дело этим должна заниматся электроника)...

[Исправлено: INFERION, 24.04.2010 в 08:08].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2010, 11:24   12
Hobbi TV
Старший модератор

Смех

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Напряжение на аккумуляторе зависит только от уровня заряда и ещё немного от температуры. Я не представляю как он может быть перезаряжен по напряжению, и недозаряжен по ёмкости одновременно.
Насколько я понимаю, на аккумуляторах указывают ЭДС. Т.е. силу, с которой аккумулятор двигает электроны (может, и положительные ионы), при которой каждый кулон (6,28*10 в 18 степени электронов с положительными ионами), который пройдя по электрической цепи, совершит работу (вот это для понимания самое проблематичное, насколько я понимаю, сколько надо потратить энергии, которую переносят электроны с положительными ионами, для совершения какого-то действия) равную 1 Дж (энергия, которую необходимо потратить, чтобы передвинуть предмет массой в 102 гр. на 1 метр). Насколько я понимаю, ЭДС напрямую зависит от количества электронов и положительных ионов, скопившихся на электродах (сила притяжения между ними). А емкость - это количество электронов и положительных ионов, которые может в принципе освободить аккумулятор. Поэтому, вроде, не так они взаимосвязаны между собой...

Цитата:
Если аккумулятор отключить сразу при достижении номинального напряжения - в нём тут же оно просядет на те самые недостающие проценты ёмкости. Например до 4V.
Не факт. Сразу после заряда напряжение на аккумуляторе держится 4,23В. Вот как можно зарядить аккумулятор емкостью больше 2 000 мАч за пару часов до конца током в 600 мА?

Цитата:
А та фаза дозарядки - её задаёт не зарядка, а сам аккум (своим внутренним сопротивлением), из-за того, что зарядка начала ограничивать не ток, а напряжение.
Согласен.

Цитата:
Этой фазы можно и избежать, но это не простой и дешевый китайский подход.
И как?

Цитата:
Если насрать на ограничение напряжения и разрешить зарядке заряжать вплоть до 4,4V
Вообще-то, это не плохо было бы проверить в открытом помещение! Во всех источниках, что я видел, говорилось, что после 4,3В произойдет "вентиляция с пламенем"!

Цитата:
нужно переодически мерять напряжение на аккуме без зарядного тока, чтоб не проскочить нужный момент
Импульсный заряд?

[Исправлено: Hobbi TV, 24.04.2010 в 12:28].
Старый 25.04.2010, 03:18   13
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Не факт. Сразу после заряда напряжение на аккумуляторе держится 4,23В.
Ты проверял? . Я вот сейчас специально проверил - напряжение сразу же после отключения зарядки проседает на 0,1V (при зарядном токе 0,5C). А при подключении снова рывком подпрыгивает на те самые 0,1V и мееедленно растёт (на стадии быстрого заряда). Да и всегда такое наблюдал и на стадии дозарядки. Например прошло два часа, отключил зарядку а на аккуме 4,1V, т.к. ему ещё час надо торчать в ней, хоть во время зарядки напряжение давно добралось до потолка...
Так что теория с влиянием внутреннего сопротивления аккума по-прежнему звучит правдоподобно.
Цитата:
Вообще-то, это не плохо было бы проверить в открытом помещение! Во всех источниках, что я видел, говорилось, что после 4,3В произойдет "вентиляция с пламенем"!
Так ведь уровень заряда не будет превышать предельно допустимый. Тот самый, при котором без нагрузки на аккуме будет не больше 4,2V. Но при зарядном токе оно может спокойно поднятся до 4,4V, т.к. 0,2V потеряются на внутреннем сопротивлении аккумулятора. Насколько я понимаю процессы, поисходящие в нём, к порче приводит перезаряд, а не перенапряжение на электродах.
Вообще я заметил много сходств у Li-ion со свинцовыми аккумуляторами...
Кстати, те самые 0,2V какраз около 30% ёмкости и несут...
Цитата:
Импульсный заряд?
Грубо говоря да. Кстати, об ускорении скорости заряда обычных Li-ion пишу не только я. Например об этом упоминается тут: http://www.powerinfo.ru/accumulator-liion.php
Цитата:
Более быстрый заряд может быть достигнут при импульсном режиме.
На той же странице есть график разряда аккумулятора на различных токах. Там видно как напряжение проседает. То же самое происходит и при заряде, только напряжение уже растёт. Это и есть влияние внутреннего сопротивления...
Ещё я натыкался на специальные контроллеры заряда этих аккумуляторов. В даташите написано мол импульсные, но схемотехника громоздкая, дорогая, и линейная! Выходит под импульсным подразумевается не преобразование энергии с высоким КПД, а сложный алгоритм заряда...

[Исправлено: INFERION, 25.04.2010 в 03:32].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2010, 00:28   14
Hobbi TV
Старший модератор

Вот внутренности китайской зарядки:

Название: zaryad2.jpg
Просмотров: 752
Размер:	614.3 Кб
ID:	903 Нажмите на изображение для увеличения
Название: zaryad3.jpg
Просмотров: 795
Размер:	642.2 Кб
ID:	904

Как будем до ума доводить?
Старый 20.05.2010, 02:46   15
mio-ra
Лазеростроитель

Последняя активность: 10.09.2011 23:10

Не так давно встречал график зарядки лития, так вот, лучше его и придерживаться, почему - долго рассказывать
литий до емкости в 90% можно и за 10 секунд зарядить, другой вопрос какова будет при этом энергетическая плотность заряда в аккумеи его ттл ?)
На счет зарядок, а можно разводку мк и дорог, идущих к литию ?
mio-ra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2010, 10:32   16
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от mio-ra :
Не так давно встречал график зарядки лития, так вот, лучше его и придерживаться
Согласен.

Цитата:
а можно разводку мк и дорог, идущих к литию ?
Еще бы понять, где у них МК - они схему в очередной раз изменили! По идее, EZTV948 - должна быть МК...
Старый 20.05.2010, 11:55   17
AVSel
Глобальный модератор

Последняя активность: 26.05.2019 19:08
Поблагодарили 107 раз(а) в 76 сообщениях

У них основной недостаток - перезаряжают акки. У меня такой до 4.22В заряжает. Это считается отличный задядник.
Второй (UltraFire WF-139) до 4.25В.
Тут помоему- либо доработать чтоб заряжал до 4.20 +-0.01В, или свою плату делать.

Добавлено через 4 минуты
Похоже у них выход 4.20 с допуском +-0.05В
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2010, 12:15   18
Hobbi TV
Старший модератор

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
У них основной недостаток - перезаряжают акки.
Конкретно эта - зарядила аккумулятор до 4,3 и заряжала бы дальше, если бы я ее не остановил... Тут еще вопрос к защите аккумулятора - для тестов использовал аккумулятор не из магазина, а другой - для собственных нужд...

Цитата:
Тут помоему- либо доработать чтоб заряжал до 4.20 +-0.01В, или свою плату делать.
Насколько я понимаю, самое простое - использовать блок питания от этой зарядки и специальную микросхему для заряда лития.

Цитата:
Похоже у них выход 4.20 с допуском +-0.05В
Это стандартный допуск на заряд лития. При этом, я не очень понимаю, почему они его перезаряжают. Скорее всего, делают намеряно...
Старый 20.05.2010, 19:04   19
Hobbi TV
Старший модератор

Итак, умные люди подсказали, что лучше сделать плату "с нуля", чем эту дорабатывать... Так и сделаем. Эти я в качестве зарядок в продажу не поставлю.
Старый 21.05.2010, 11:05   20
AVSel
Глобальный модератор

Последняя активность: 26.05.2019 19:08
Поблагодарили 107 раз(а) в 76 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Итак, умные люди подсказали, что лучше сделать плату "с нуля", чем эту дорабатывать... Так и сделаем. Эти я в качестве зарядок в продажу не поставлю.
А по моему, после отбраковки как дешевый вариант сойдет. Я своей вполне доволен. Только заряжаю под присмотром

Добавлено через 3 минуты
Главное, чтоб выходное напряжение не превышало 4.25В
А вот у той что перезаряжала сколько на выходе?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ