Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 22:48   161
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 16:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Сводить луч в фокус на плоскую поверхность через обыкновенный объектив...
Может быть и так, я в этих делах не силен. Мне бы простейшие фенечки допилить Седня задиафрагмил коллиматорную линзу путем приклеивания к ней с торца диафрагмы выдранной из PHR модуля. Качество пятна стало зело лучшее, и как итог переэкспозиция стала давать менее широкий засвет резиста. Чтобы получилась дорожка 3х от фокусного пятна приходится чуть ли не выжигать по фоторезисту, даж слегка с него дым идет Но после сего проявляется без проблем, я думал наоборот задубится и щелочь брать перестанет. Выходит что расплывающиеся линии от переэкспозиции у меня из за ореола вокруг пятна получаются. И этот ореол есть и модуле что щас на башне приклеен (ЛД без диафрагмы там пока) и в ЛСУ. Но если в пере все диафрагмится достаточно просто, в ЛСУ похоже придется по выходу тулить узенькую щель чтобы свести эффект паразитной засветки к минимуму. Совсем ореол там не убирается, как я ни плясал вокруг. А так выходит что качественное пятно от лазера в разы лучше чем самый хороший ФШ и как итог прощает очень многое. Резист может быть и толстым слоем и волнами, по барабану, на разрешение почти не влияет. С ФШ такое уже шыш прокатывает.

Седня по ссылке Максима Зиновьева трусил контору http://aketon.ru/ на тему механики. Прошелся значит по каталогам, присмотрел себе втулки на 6мм вал да рельс с кареткой, тиснул им письмо, запас там типа заложил 2х типа шоп ЗИП был... счет пришел я чуть со стула не упал, за пару поганых втулок и рельс мелкий с двумя каретками вышло в пересчете на вечнодеревянные аж 22 косаря Пришлось таки хотелки резко сократить и покурить другой каталог, где железки типа как бюджетные. И то один хрен вышло на 6 косых с хвостиком. Я фигею с таких цен, но выбор в этой теме не особо то велик либо я хреново искал. В общем решил таки взять у них, оплатив счет по частям. Рельс будет у них через неделю, а вот втулку придется ждать до 6-8 недель, бо будет ехать аш с ипонии (бюджетных таких нету). С 10 косарями Максим лишь чуток не угадал, но деваться некуда. Штатная иксовая каретка по люфтам не в дугу и если ее не переделать то толку не будет. Можно было конечно попробовать самому обычную скользящую втулку выточить, но я прикинул сколько это плясок вокруг токаря, походов к нему, ожиданий... плюнул и решил купить готовую, тем паче что тут уже готовый квадрат с креплениями (AK6R) только одевай на ось да крепи шо хошь... Так что с темы я опять соскакиваю пока железо не приедет. А это судя по всему пару месяцев как с куста. Разве что за это время ЛСУ попытаю, но не обещаю.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх