Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 07:02   159
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 16:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Наконец-то первые практические результаты, я уже и ждать запарился
Результаты были бы ранее, если бы я мог бросить все и заниматься только этим. Но это пока еще пробы, резалт будет когда первая пцб нарисуется, а под это еще нада математику рулежки плоттером нарыть либо написать. Типа как у немца, ей на вход картинку а она на выходе плату. Тогда да это будет резалт. Пока что только направление бурения.
Цитата:
А мне сканеры фактически подарили. У них больше проблем с оптикой, но я думаю гораздо меньше с механикой.
У меня так вижу все сведется к обычному указочному модулю без каких либо автоподстроек фокуса. Мощности лазера с избытком, как итог для одного и того же диаметра пятна наблюдается разная толщина засвечиваемой линии, в зависимости от мощности. То есть для определенной скорости можно подбором тока через ЛД добиваться разной засветки резиста и вааще се башку не греть всякими подвижными линзами. Но вот с кареткой да сэксу много. Нужно ставить либо линейную направляющую либо еще один круглый вал, это все как-то крепить на существующее мясо и добиваться точности. В принципе как вариант если не гнаться именно за вектором то можно тупо вычерчивать все по точкам (ака LSU тока вместо полигона быстрые ерзанья по Х и медленное перемещение по Y), скорости и мощности лазера за глаза хватает. Разве что трос Х привода будет быстро изнашиваться, но и хрен с ним, 1мм трос купить щас не проблема. Зато требования к механике снижаются а математика сводится к примитиву. Я наверное сначала именно так и сделаю. А вот по вектору чертить, когда добавляются ускорения по двум координатам и добавляются сами погрешности векторизации, тут и механика должна быть на уровне и математику точить придется именно под эту задачу.
Цитата:
Набросал драйвер на STM32F100, может сумеет дать нормальное разрешение, хотя и не планируется для вычерчивания кривулек на текстолите.
Ну у сканера так понимаю больше всего проблем с геометрическими искажениями будет. А вот они тут ну совсем ни к чему. У LSU тоже кстати проблемы с геометрией будут, тета линзы не идеальны а мы их еще и на УФ запрягаем. Плюс стабильность скорости/синхронизации полигона и выводимой строки тоже добавят своих косяков. Как ни крути, а меньше всего искажений будет у планшетника.
Цитата:
Больше заточен под повышение скорости вырисовывания графики, ибо родная система инерцию не учитывает. По крайней мере я не вижу этих механизмов...
Ну тут либо платы рисовать либо картинки светить... мне так кажется и под то и под другое оптимизировать не выйдет
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх