Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2015, 19:25   1
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.12.2017 15:07
Поблагодарили 325 раз(а) в 214 сообщениях
По умолчанию F.A.Q. по выбору лазерных указок

F.A.Q. по выбору лазерных указок

Всем привет!

Хочу сделать для новичков краткий обзор по лазерным указкам, так сказать мое личное мнение.

Начну с обычных диодных указок.

Обычные я подразумеваю, где стоит просто лазерный диод (красный, синий, фиолетовый или как недавно появились зеленые диоды на 510-520нм.)

Красные указки обычно идут в диапазоне 650-660нм(самые распространенные), наиболее оптимальным вариантом было изготовить ее самому из диода с DVD-привода LGx22, драйвера разработанного у нас на форуме Инферионом, корпусом от фонарика и под него аккумулятор, крепление диода шло в коллиматоре типа axiz и выбор оптики был стекло просветленное или дешевая акриловая линза!

Также и с фиолетовым.

С Синим посложнее, ибо они шли в диапазоне мощностей 1-2Вт и требовали как драйвера более мощного (здесь на форуме много вариантов предложенных драйверов), так и источника питания помощнее и радиатора для отвода тепла от ЛД.

В основном указками на 99% торгует Китай! В большинстве случаев они часто завышают на порядки мощности в описании продукта, поэтому не стоит сразу "вестись" на то, что пишут они, реальную мощность только дадут замеры (на форуме есть описание лазерометров как самодельных, так и фирменных).

Насколько мне известно, только две наиболее вменяемые фирмы по указкам это Arctic (но у них насколько я вижу радиаторы хиленькие и поэтому долговременной работы не выдержит указка), и вторая фирма это Hercules.

Не знаю, может еще существуют вменяемые фирмы, тогда пишите здесь об этом!

С диодными лазерами все просто, более сложные системы это лазеры на основе DPSS кристаллов.

Это лазерные указки в которых стоят твердотельные лазеры с диодной накачкой (для новичков что такое лазер (ссылка) и что такое DPSS (ссылка)), плюс как обычно еще нелинейный кристалл(чаще всего КТР) который преобразует излучение ванадата или ИАГа во вторую гармонику!

Бываю разных цветов DPSS-указки красные, желтые, зеленые, синие... в зависимости от выходного зеркала.

В зеленой указке чаще всего применяют кристалл итрий-ванадиевый гранат с примесями неодима (% зависит от мощности накачки) и кристалл КТР.

Зеленые китайские указки чаще всего не выдают оптимальной мощности по некоторым причинам.

1.Криво выставлена склейка с кристаллами.

2.Паршивй клей, что приклеивает кристалл к латунному крепежу часто отстает и теплоотвод от кристалла пропадает, поэтому как включаешь указку онс разу светит ярко, а потом мощность падает!

Вот, к примеру, представляю свою зеленую дешевую китайскую указку. На ней написано 1000мВт=1Вт но это сверхабсурдно для нее, ибо и питание не выдержит токопотребление и ЛД там стоит 500мВт и склейка дешевая из КТР (в мощных ставят чаще ЛБО кристаллы второй гармоники). Да и теплоотвод мизерный!!! В ней максимум 150мВт и то с разгоном можно выжать! А по номинальному она 75мВт где-то.

Фирм много китайских и всех их не проанализируешь, да и незачем все анализировать, большинство дешевый ширпотреб. Более-менее приличные изделия стоят приличных денег!

Вот в принципе и все что хотел вкратце описать!

Если есть вопросы - пишите, что знаю - поведаю.

Если есть своя информация - тоже выносите на обсуждение.

Всем хорошего дня
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 739
Размер:	58.1 Кб
ID:	13984 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0002.jpg
Просмотров: 674
Размер:	52.6 Кб
ID:	13985 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0003.jpg
Просмотров: 661
Размер:	60.9 Кб
ID:	13986 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка 532-3.jpg
Просмотров: 668
Размер:	86.1 Кб
ID:	13987 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка 532-5.jpg
Просмотров: 677
Размер:	71.8 Кб
ID:	13988 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка 532-6.jpg
Просмотров: 234
Размер:	125.9 Кб
ID:	13989 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка 532-7.jpg
Просмотров: 225
Размер:	86.8 Кб
ID:	13990 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка 532-8.jpg
Просмотров: 223
Размер:	95.7 Кб
ID:	13991 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка532-1.jpg
Просмотров: 226
Размер:	95.4 Кб
ID:	13992 Нажмите на изображение для увеличения
Название: указка532-2.jpg
Просмотров: 216
Размер:	67.1 Кб
ID:	13993
Admin (23.08.2015), AVSel (02.09.2015), kesha101178 (04.09.2015), SloNicK (25.08.2015), SS20 (23.08.2015), Российская Федерация (02.09.2015)