Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2013, 13:44   171
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Теперь я знаю, к кому людей на консультацию посылать. Потому, что у нас на форуме заставить STM работать по USB пока ни у кого не получилось...
Ну я немного с этим делом тоже потрахался, но у меня были проблемы с осью и нежеланием драйверов под STM Link становиться. Далее вопросов не было никаких, настроил IAR как было сказано в квикстарте к плате и сразу же получил отладку и программирование прямо из IAR-а
Цитата:
Только, теперь мы подошли к тому, с чего начинали. Нет смысла заморачиваться с плоттером, проще купить координатный столик и к нему моторчики приделать.
Так, да не совсем. Координатный столик вы со скоростью 30-40см/с гонять врят ли сможете, а если и сможете то долго он не проживет. А у плоттера башка легкая, и при наличии нормальных направляющих я думаю свои 40см/с я все же выжму. Выше врят ли, трос начинает вибрировать и это портит всю малину. На втором фото справа можно как раз посмотреть на размытые линии - результат как раз этих самых вибраций. Но вы правы, плоттер целиком нафиг не нужен. Нужна парочка приличного качества направляющих и пара ШД подходящего разрешения по шагам. И плата с драйверами, в которую можно было бы воткунть ту же ф0дискавери и получить управление всем этим огородом. Из расходников только тросы 0.8-1мм (у китайцев как грязи, я себе уже прикупил на запас несколько катушек, на мой век хватит) и ЛД. В целом будет проще и дешевле чем координатный столик. Я потом как механика приедет и окончательно все допилю выложу все потороха включая исходники. Для тех кто захочет что-то далее допиливать будет рабочий пример. Ну а я свою задачу практически решил, далее потом забуриваться и тюнить скорее всего не буду. Тема с ЛСУ тоже интересна по своему, но там головняка все же будет поболее чем с тупым механическим перемещением ЛД. Если кто захочет - могу подогнать за символическую цену те ЛСУ что у меня скопились (а это 4 штуки узких от ксерокса и парочку от lj5000), мне они теперь без надобности и скорее всего будут мертвым грузом лежать...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх