Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2013, 00:56   167
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Продолжение темы... Дошли руки, занялся плоттером. Купил отладочный модуль от STM32F0DISCOVERY http://www.st.com/web/catalog/tools/...S1532/PF253215 благо наши барыги их возят и стоит он копейки (а кроме отладчика к ней еще и макетная плата как бонус) и собрал управление на ней. Заодно и в сях попрактиковался, бо это не тот язык на котором я постоянно пишу и знаю я его так себе. Сначала хотел попробовать как предполагалось - пасти перемещение координат, в нужные моменты включать лазер, а остальное делать управляя плоттером его штатными командами. Но с этим вышел облом - драйвер там старый, с прямым управлением через DAC08, по два ЦАП-а на координату, по 7 разрядов на один полюс. Т.е. штатным мозгам чтобы рулить приводом за раз над писать в порты ВВ аж 28 разрядов. При том что юзается 16 градаций микрошага на скорости 40 см/с получается эти разряды нада писать в порты с частотой аж 16кгц. Ессно таких ресурсов у строго проца и близко нету, и они поступили проще - разгоняют привод, гонят его к позиции полушагами (пропуская микрошаги), а уже на финише микрошагами догоняют требуемое. Ессно при таком подходе крайне сложно анализируя управление приводом рассчитать моменты когда включать ЛД. Пришлось выкинуть штатные мозги к чертям (путем сколупывания из панелек проца и портов ВВ) и рулить приводом самому. Вот щас сижу ставлю эксперименты. Первое что вылезло - штатная механика ни в дугу. Болтает ее шо п... и в итоге она чертит не линии а кривые. Второе что вылезло - на больших скоростях (я разогнал привод до 50 см/с, ресурсы кортекса мне вполне позволяют и большее) начинает "звенеть" трос привода (вибрации заметны даже на глаз) и это приводит к тому что вертикальные лини на 50 см/с расплываются. Ну и третье что вылезло - такой мощный ЛД как у меня тут явно избыточен. Даже галимому крамолину на скорости 50см/с 150ма току ЛД - уже переэкспозиция. А так как скорость привода пришлось снизить, то... я уперся в нижнюю планку тока, при которой ЛД еще генерит. То есть скорость приходится снижать по любому (из за звона троса), но пропорционально нада снижать и ток ЛД, а его снижать далее некуда. Т.е. вариант с плоттером как бы сам собой вырождается в кучу мелких ЛД работающих параллельно а не один дубовый который насается со скоростью бэтмена Но поставить их ка кбэ не проблема, проблема их потом свести так чтобы каждый нужную линию экспонировал а не как придется... Тут моих знаний маловато, но чую одним местом что точной механики тут будет очень много.... Пока снизил ток до 40ма и на низкой скорости мучаю крамолин. Он дубовый, раза в три хуже по чутью чем позитив-20, посмотрю что выйдет. Направляющие рейки будут не ранее через месяц так что до нормальной доработки механики как до луны пешком. Но только поставив нормальные направляющие можно будет делать выводы что с этого выгорит и какая скорость/точность будут достигнуты.

PS Вариант с вектрным выводом оказался тухлым. Во первых плоттер слишком вольно обращается с приводом и крайне трудно по управлению им понять что и где он щас делает и с какой скоростью едет. Как итог корректировать ток ЛД будет крайне трудно, а без этого будет смесь переэкспозиции с недоэкспозицией. Во вторых сам вектор как оказалось не такой вектористый как хотелось бы, и на мелких деталях начинают вылезать вольности в управлении. Окружность не окружность а набор ломаных линий и т.п. радости. Так что в этой теме растр и только растр, увы и ах. И все тот же вопрос пока еще актуален, чем его дешевле будет построить, плоттером или ЛСУ...

[Исправлено: pwn, 02.06.2013 в 01:13].
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх