Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 02:23   166
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сегодня попробовал вывести реальную картинку. Для этого накидал простенькую платку и сохранил ее в BMP формате. Он тут оказался самым удобным - моя рисовалка при выводе в BMP спрашивает сколько точек на дюйм в нем будет, забиваем соответственно механическому разрешению плоттера (по идее у меня должно быть 1016 точек на дюйм) и получаем BMP, в котором одна точка соответствует одной физической плоттера test1.zip Далее развернуть этот BMP в команды управления плоттером при помощи простейшего перлового скрипта дело плевое, получаем PLT файлик out.zip который можно просто слить плоттеру и посмотреть шо выйдет Первые тесты показали, что у пера из модуля слишком велика паразитная засветка. Поэтому переставил на каретку указочный модуль, в котором задиафрагмлена коллиматорная линза.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 738
Размер:	129.5 Кб
ID:	9862
С таким "пером" качество оказалось намного лучше, хотя и до результата далеко еще
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 770
Размер:	105.7 Кб
ID:	9863
Суть проблемы в том, что когда плоттеру даешь команды отрисовки коротких отрезков он тормозит каретку, опускает перо, разгоняет каретку, потом снова тормозит и т.д. что в целом сильно снижает скорость. Но самое главное получается неравномерная скорость засветки и невозможно подобрать ток ЛД так, чтобы одинаково хорошо экспонировались короткие и длинные линии. Ну невдомек ему что у него уже нет пера а стоит лазер, у которого нет инерции. Но даже то что получилось уже позволяет сделать вывод что 1000дпи разрешение при правильной экспозиции получится как нефиг делать. Путей решения проблемы две: а) похачить прошивку плоттера и переточить алгоритм управления пером б) использовать отдельный МК для управления лазером, а плоттером просто линейно гонять каретки. Понятно что я пойду вторым путем, хачить прошивку мне че-то лениво И тогда будет принцип вывода как в ЛСУ, с той лишь разницей что строка будет светиться за один проход и скорость вывода максимум 16кбит/с (т.е. драйвер имеет право быть простейшим). На счет замечаний о низкой скорости вывода таким методом могу сказать что не так все плохо. На максимальной скорости плоттер перемешает каретку на ширину А3 листа не более чем за 1 секунду. В А3 листе 14400 таких линий, что дает ровно 4 часа на лист формата А3. С учетом что реальные платы А3 формата дома не делают, скорость вывода будет пропорционально меньше. Можно сказать что в среднем обычные поделки будут выводиться за полчаса-час, что для дома более чем приемлемо. Вектор по идее был бы быстрее, но он на порядок сложнее в формировании плюс отдельным МК нужно отслеживать реальную скорость перемещения кареток и под нее настраивать выходную мощность ЛД. Т.е. ради увеличения скорости допустим в 2 раза придется пойти на радикальное усложнение управляющей программы и оптики. Что мне так кажется того не стоит. Поэтому я в начале отлажу простой растровый вариант вывода, а потом буду морочиться с вектором (если до того дело дойдет и будет актуально).
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх