Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2013, 19:52   151
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Обычно делают оптический стол (ровная отфрезерованная поверхность), на который и устанавливают линзы. Это даст совпадение по одной оси.
Тут прикол в том, что нужно эти корпуса расположить друг относительно друга так, чтобы в одном из положений линзы были как можно ближе. Тогда получаем наибольший диапазон регулировки фокуса после объектива и как итог больший диапазон регулировки диаметра пятна. Да и сам фокус когда линзы почти рядом совсем коротенький, а когда их на максимальное расстояние разгоняешь наоборот длинный, сантиметра три от объектива, но правда еще сильно звисит от того как далеко ЛД от линз стоит. Чем он дальше тем точка меньше а фокус короче при прочих равных. Но так как никто не рассчитывал эти корпуса цугом ставить, с них там ШД торчат/мешаются, отливами на корпусе они упираются где не нада и т.п. И я вертел их так и сяк, пока не нашел положение когда они крестом друг к другу и ШД смотрят внутрь этого пакета. Тогда если пару кромок слегка надфилем точнуть, то они как раз становятся на одну ось и получается очень компактный "кубик". Но на глаз я вижу что линзы на одной оси, точку на бумаге вроде как дают, но насколько она без искажений я разглядеть не могу. Может оно и не критично и не нада оси до микрон совмещать - тут я ХЗ, не оптик. Почему и спросил что может есть какая простая метода. Например если линза под углом к оси стоит то сразу видно как точка расплывается в кому. Бамажку оттащил от фокуса подальше и кома хорошо видна и без увеличения. линзу покрутил и сразу видно когда она строго перпендикулярно оси стала. А вот как с двумя линзами - ХЗ. Может быть забить и не париться? Раз точка есть то и хрен с ним? Мне ведь не блюреевские болванки пожигать, нанометры не требуются ведь
Цитата:
А так, как у тебя линзы в корпусе, то вторую ось я бы по электронному линейному индикатору выставил бы. А если есть доступ к хорошему ЧПУ, то можно и упор по второй оси тоже отфрезеновать.
А у вас на вашем станке есть возможность из люменя потом корпус под это дело фрезернуть? У меня тут никого рядом нет, а с ЧПУ так ваще тухляк. Край аграрный, что было при совке давно продали и пропили. Был завод родной, мать на нем всю жизнь отпахала, Красный Металлист звался. Через суды и тяжбы чудом дожил до наших дней. До недавних. не так давно кто-то через суды таки обанкротил окончательно, перекупил, и теперь ломают... будет на его месте пара домов да развлекательный центр, одного до сотни не хватало в городе Вот пока жив был завод, станки с ЧПУ были и доступ к ним тоже имелся. Теперь же найти фрезеровщика где нить нуна полгорода вывалив язык оббежать, и то у него станок раздолбан давно уже и если +-0.1мм он на нем выводит, то можно считать что достижение. Как на таких станках что-то под оптику точить? Курам на смех затея...
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх