Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2013, 03:05   104
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Народ. За кубик я ничего не спутал, не надо . Я специально когда-то проверял искажения поляризации за оптикой - нифига не обнаружил. Как перекрывает фильтр излучение, так и продолжает перекрывать. below. ты бы лучше посмотрел как люди сводят кубиками излучение. При этом всё равно какими, хоть поляризационными, хоть дихроичными. Берут два коллиматора, настраивают ими оба ЛД в лучи, которые и сводят кубиком. Попробуй поставить оба ЛД голяком перед кубиком, и свести их центы с точностью до >микрона по всем 3-м осям, я на это посмотрю . Другое дело лучи сводить, одна ось роли практически не играет, хоть на 10см отодвигай, а решающим фактором остаётся лишь параллельность, сами лучи могут быть сдвинуты хоть на пол миллиметра, это тебе не микронная точность. А иначе ты просто получишь две точки вместо одной. Переубедил?
Параллельный луч лучше проходит через границы раздела сред, и наверняка лучше отражается от хитрой поверхности под прямым, проектным углом. Т.е. ЛД таки имеет смысл коллимировать до сведения. Это и драгоценную площадь сэкономит, можно юзать кубики меньших размеров, хоть с самих кареток для сведения синего. При такой схеме, с достаточно высокой точностью фрезеровки, хватит лишь регулируемого фокуса на одном из ЛД. Ну и кубик на клей посадить да повертеть, чтоб лучи сошлись...
Цитата:
 Сообщение от pwn :
И динамическая фокусировка опять же никуда не денется, мы ведь по плоскости чертим а не по сфере, расстояние от источника света до поверхности будет меняться, т.е. все это нада компенсировать.
На видео видно простую лупу вместо стекла в окошке, она и работает как объектив. А ведь объективы спокойно отрисовуют плоскую поверхность (пикселом на которой и является излучатель) на другой плоской поверхности (мишени). Другое дело что линзы эти не идеальны, да и они ограничивают угол раскрытия. Прилепить динамически перестраиваемый фокус было бы интереснее, заодно и диаметр пера крутить. Совсем без башенная идея - выколупать с 3LCD проектора просветную ЖК матрицу, и слепить с неё хитрую диафрагму, задающую любую форму лучу, хоть единорога там нарисовать с разрешением 1024*768...
Цитата:
А это что за заверь такой?
Простая указка с автофокусом и удвоенной мощью. ЛД периодически меняются ролями, один используется как излучатель, а другой как приёмник. На больших расстояниях можно использовать импульсный метод, а на малых - фазовый. Хотя я склоняюсь к фазовому методу с кратными степени двойки частотами сканирования, чтоб и на больших расстояниях, и на малых хорошо работало. Можно попробовать ещё фокусировать по ВЧ шуму, как в цифрофотиках, но это менее информативно...

[Исправлено: INFERION, 24.02.2013 в 03:18].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх