Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2013, 15:21   88
below
Заблокирован

Последняя активность: 19.10.2013 10:05
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Свет подавал в ту грань кубика, откуда он выходит в каретке (мне так удобнее было), на первой фотке он проходит через кубик и отражается через ту грань, что ранее смотрела в сторону фотодетектора. На второй диод был повернут на 90 градусов и свет стал отражаться в ту грань, через которую ранее светил ЛД в каретке. Соответственно так понимаю, если два ЛД притулить мордами прямо к кубику, только один с стороны штатной грани ввода света а другой со стороны грани фотодетектора, ну и ессно повернуть каждый в свою плоскость, то свет от них сложится.
Ну вот, значит работает, как я и думал. Если диоды питать без перегрузки, пока мода ещё не стала круговой, то можно складывать поляризационным бимсплиттером просто соориентировав диоды чтобы мода соответствовала окошку.

Вдувать в диод так, чтобы мода стала круговая, а потом резать поляризатором - воздух греть.
А так, получается, вариант - и моща, и ресурс ЛД.

Кстати, с двумя диодами под 90 град получится один 30х10, второй 10х30, что приведет к почти круглому пятну

Потерь там процентов 7-10 на поляризационном бимсплиттере, вроде. То есть ожидаемо 1,8 вместо 2 мощей на выходе.

Цитата:
Там надо кубики не из кареток использовать. В каретках они слишком маленькие.
Если 5х5х5 мм, то уже можно спокойно работать, почти не напрягаясь. Естественно китайские корпуса от указок не пойдут и надо фрезеровать из люминя хоузинг, типа сантехнического тройника - диод, диод, выход на линзу-коллиматор, а внутри кубик.

Цитата:
Это аналоговые приборы и разрешение у них спокойно может шкалить за оптическое разрешение самого лазера. Однако и привет всевозможным искажениям геометрии, если не получится добиться огромной линейности...
Сама задача интересная. Не думаю, что чрезмерно сложно добиться линейности, да по сервометкам и не нужна линейность - вон плотность гигабайты на кв.см у винчестеров, а головки двигают простым гальванометром. Я не думаю, что его магнит вообще возможно намагнитить "прецизионно", однако микроны дорожек на диске вон с каким вылетом головка ловит, по тем же самым дорожкам.

[Исправлено: below, 23.02.2013 в 15:44].
below вне форума   Ответить с цитированием Вверх