Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2013, 11:44   57
pwn
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от below :
Слава пробует и пользует "Позитив-20" и "Крамолин", тоже позитивный, в баллончиках.
Нет, я пользую исключительно Positiv 20 от CRC. Cramolin хоть и дешевле, но его юзать никому не советую. Во первых, это лак а не резист, и он крайне хреново растекается. Я даже однажды лечил его от этого дурацкого свойства вдавив шприцем в баллон 10 кубиков изопропилового спирта. Тогда еще с ним можно хоть как то работать. Далее по чувствительности он раза в три хужее 20-го позитива. Что в данной теме вааще не айс. Единственный плюс у него - практически нереально перепроявить. Не засвеченный крамолин может лежать в растворе часами и ему хоть бы что, а позитив начинает слезать после 10-15 минут полоскания. То есть он по сути оптимизирован под хренового качества шаблоны напечатанные на лазернике либо струйнике и кривые руки начинающего любителя. Кроме того, 20-й позитив самый чувствительный резист из всех коими мне доводилось работать. Негативный как правило на порядок менее чувствителен и требует более короткое УФ, для него может и 405нм ЛД оказаться не оптимальным.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх