Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2013, 00:53   1
Лазеростроитель

Последняя активность: 08.07.2014 15:36
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Световое перо из blu ray каретки

Идея заключается в том, чтобы установив на планшетный сканер вместо штатного фломастера лазерный диод 405м и оптику, напрямую экспонировать фоторезист на PCB минуя процесс изготовления шаблона. Вот в этой теме http://forum.hobbi.tv/showthread.php?t=1530 обсуждается альтернативный путь для достижения того же эффекта прямого экспонирования PCB, путем переделки LSU от лазерного принтера под 405нм УФ ЛД. Идея сама по себе замечательная, но на мой взгляд трудности преодоления проблем с оптикой изначально заточенной под ИК будут сопоставимы с разработкой с нуля лазерного принтера и стоимость реализации, временные и трудозатраты будут непомерно высоки. И поэтому я решил попробовать другой путь - использовать дешевый б/у планшентый плоттер и доработать его установив на него каретку от blu-ray привода. При этом мне так кажется, что вмешательства в оптику каретки блюрэя будут минимальные, основная работа придется на написание софта который будет этим рулить и доработки самого плоттера чтобы перехватывать команды смены перьев и заменять их на смену диаметра фокусного пятна от лазера. Что на мой взгляд более реально нежели высшая оптическая математика с переделкой LSU

Мною на пробу была куплена на Hobbi TV одна каретка от блюрэй привода, я ее сегодня немного распотрошил и провел несколько опытов. Далее по чуть буду выкладывать результаты того, что у меня получилось.
pwn вне форума   Ответить с цитированием Вверх