Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2012, 23:02   41
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Что-то крупноват транс поджига. Там же статики хватит. ИФК-120 достаточно крохотного трансика, намотанного на ферритовом стержне 2*15мм, я не думаю что завести ИФП-800 намного сложнее. Крупный транс это в первую очередь проблемы с паразитной ёмкостью обмоток и индукцией рассеяния, которые просто сглаживают импульс, уменьшая его амплитуду...
Проверить можно обычным пъезо от зажигалки, у неё должно хватить дури для ионизации. А в качестве поджигающего устройства можно заюзать патраха от китайской зажигалки газовых плит, работающей на одной пальчиковой батарейке. Там идёт преобразование до 100...150V, затем конднсатор через динистор (собранный на тринисторе и диоде 1N4148 ) разряжается на уже готовый высоковольтный трансик, выдавая с десяток киловольт. Преобразователь и диод выкидываются, остаётся готовая система, которой только 100V найти и подключить через резистор. Я так уже делал, дешево и сердито. Однако напряжение настолько высокое, что бывали случаи пробоя на анод с последующим выгоранием разъёма из-за дуги, которая подпитывалась через вторичку транса. Этот момент пришлось учитывать, отрезая вторичку транса от электродов лампы по постоянному току...

[Исправлено: INFERION, 14.11.2012 в 23:09].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх