Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2012, 03:51   33
Hobbi TV
Старший модератор

Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях

Отучил МФУ от вредных привычек и заправил картридж.

Прежде, чем заправлять картридж, надо отучить МФУ от вредной привычки считать отпечатанные листы. Картриджи чипованные, количество отпечатанных листов считает и МФУ, и чип на картридже. С принтером идет картридж на 2000 листов, когда число отпечатков на картридже превысит данную цифру, МФУ откажется использовать этот картридж.

Лечится болезнь перепрошивкой МФУ на прошивку с лекарством. Последняя версия есть у Sergey33. С ним можно договориться о ее приобретении. Он же даст инструкции по перепрошивке. От себя добавлю, что шкалы прогресса в самой программе нет, чтобы не убить МФУ – надо смотреть на его LCD дисплей. Шкала готовности отображается там, после прошивки МФУ сам перезагрузится и придет в рабочее состояние. Процедура не сложная.

Также, рекомендую перепрошивать МФУ самим, а не везти его к местным умельцам. В моем МФУ была последняя версия прошивки - 1.01.00.45. В ней исправлено достаточно много багов. Младшие версии прошивок с лекарством можно найти в Интернете, а последнюю я нигде не нашел (спасибо Sergey33 за помощь). Поэтому, есть вероятность, что умелец вместо 1.01.00.45 зальет вам в МФУ более раннюю версию.

Если вы ни разу не заправляли картриджи для лазерных принтеров (как я), рекомендую сменить одежду на попроще. Весь перемазался в тонере! Процедура заправки картриджа у меня заняла часа 2, но это из-за неопытности – не хотелось что-нибудь сломать. Повторная заправка займет минут 15-20, ничего сложного в ней нет.

Картриджу на 2000 листов необходимо 100 грамм тонера. В Питере нет проблем с тонером для нашего МФУ этого производителя: http://www.hi-black.ru/thecatalog/pa...4&exact_id=581. Продаются в банках по 100 грамм и по 750 грамм. 100 грамм стоит 110 руб, 750 грамм – 570 руб. Для первой заправки рекомендую купить 100 грамм (хорошо приходит понимание, до какого предела необходимо засыпать тонер).

Хорошая пошаговая инструкция по заправке расположена здесь: http://www.zapravka.in/instructions/...4826-scx-4828/.
Единственный нюанс, у меня в картридже были 2 пружинки, которые не описаны в инструкции (наверно, изменили конструкцию). Перед 9 пунктом необходимо отщелкнуть 2 пружинки на заглушках, закрывающие винты, которые необходимо открутить в 9ом пункте. Зажимы расположены со стороны пружинок, без проблем отщелкиваются отверткой. Особо хочется обратить внимание на 24 пункт. Я сначала собрал картридж неправильно – не захотел вставляться в МФУ. Пришлось разбирать, и пересобирать в соответствии с картинкой в пункте 24.

После этого, МФУ запечатал без проблем. Качество отпечатка я не отличу от оригинала.

Общие впечатления от владения МФУ в течение 7 месяцев.

После настройки его работы по сети (у меня МФУ подключено через Wi-Fi), каких-либо глобальных нареканий к нему нет. Без проблем печатает, сканирует, копирует. Несмотря, на отрицательные отзывы, что к нему надо бегать во время сканирования и нажимать клавиши, чтобы перевести в нужный режим – в прошивке 1.01.00.45 баг исправлен. Просто загрузили пачку листов и принимаете по сети результаты сканирования. По началу был непонятный баг, когда прогоняешь один и тот же лист по несколько раз (печатал стикеры), а принтер с каждым проходом все больше пачкает тонером лист. Баг со временем прошел сам собой. Посмотрим, что будет после перезаправки. В целом, приобретением доволен.

[Исправлено: Hobbi TV, 06.06.2012 в 04:08].
Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх