Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2012, 22:25   37
Hobbi TV
Старший модератор

Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях

Просьба тапками не кидаться за бардак - реально только вчера закончил большой этап работ. На наведение порядка не хватило сил.

1. Низкотемпературный склад.

Хранить дорогую химию при комнатной температуре глупо, еще глупее ее хранить в холодильнике с продуктами. Влияние химии на организм не известно - лечение, в случае чего, встанет в копейку. Купил холодильник для мастерской:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: m01.jpg
Просмотров: 237
Размер:	226.0 Кб
ID:	7453 Нажмите на изображение для увеличения
Название: m02.jpg
Просмотров: 275
Размер:	168.7 Кб
ID:	7454

По задумке, холодильник должен был встать в глухой угол под столом. Но, просчитался, не ожидал, что наши не сделают у холодильник возможность изменить направления открывания двери. Высота столов - 80 см, специально выбрал холодильник с высотой - 75 см. А он был один на рынке – российского производства. Потом повешу на стену, когда мешаться начнет.

2. Чистая зона.

Когда я понял, что количество различной необходимой аппаратуры занимает столько места, что уже распихано по всем углам квартиры - пришлось найти под мастерскую отдельное помещение. Без него чистую зону не создать.

Первое, что было сделано - убрана из помещения вся ткань. Занавески заменены на жалюзи. Кстати, мебель это тоже проблема. Чтобы не остаться без штанов, пришлось ее самому собирать. Правда, при моем оснащении, это не так и сложно.

Название: m03.jpg
Просмотров: 259
Размер:	259.1 Кб
ID:	7455

Из всего, что имело тряпочную обивку, оставил только стул.

Название: m04.jpg
Просмотров: 250
Размер:	266.7 Кб
ID:	7456

Сделано это специально - не вижу смысла вместо него покупать дорогой кожаный. Голым ходить в мастерской я не собираюсь - одежду необходимо будет пропылесосить, соответственно, можно пропылесосить и стул.

Для этих целей был куплен самый дорогой пылесос у Samsung, как показала практика - один из лучших на рынке пылесосов. Чтобы не заморачиваться с двойным полом, просто положил на пол ковер.

Название: m05.jpg
Просмотров: 257
Размер:	262.2 Кб
ID:	7457 Нажмите на изображение для увеличения
Название: m06.jpg
Просмотров: 218
Размер:	227.5 Кб
ID:	7458

Отлично собирает осевшую на него пыль. Когда необходимо превратить помещение в чистую зону - пылесосится и выставляется за пределы помещения. Мощность у пылесоса такова, что ковер на глазах становится чистый.

Основа чистой зоны - очиститель воздуха.

Название: m07.jpg
Просмотров: 264
Размер:	190.3 Кб
ID:	7459

Очищает воздух до чистоты не менее 99.999% А может, еще чище - не помню его точных параметров (9 различных фильтров). Мощность у него такова, что может обслуживать помещение с площадью до 90 кв.м. Для мастерской - за глаза. У меня площадь метров 10 -12.

Кстати, он дает еще один бонус - ионизированный воздух. За статику можно больше не бояться.

Для нанесения различных покрытий из краскопульта сразу поставил и увлажнитель воздуха.

Название: m08.jpg
Просмотров: 230
Размер:	205.7 Кб
ID:	7460

В принципе, если очиститель воздуха не будет справляться с пылью от коробок, то можно по потолку пустить потолочный карниз, и полиэтиленовыми шторами отгородить пространство. А очиститель со стены поставить на пол в его центр.

3. Пневмосеть.

В теории, штука простая. Но, на практике вылилась в откровенный геморрой. Подводный камень - компрессор. Он просто не предназначен для использования в жилых помещениях. Мне соседи даже об этом намекнули, повесив на дверь парадной выдержку из закона Санкт-Петербурга о регламенте проведения ремонтных работ в многоквартирном доме.

Пришлось для него изготавливать звуковой короб.

Название: m09.jpg
Просмотров: 238
Размер:	218.2 Кб
ID:	7461 Нажмите на изображение для увеличения
Название: m10.jpg
Просмотров: 236
Размер:	183.6 Кб
ID:	7462

Результаты испытаний превзошли все ожидания. Грохот от компрессора снизился до 1/3 от первоначального уровня. При этом, остался только низкочастотный шум, месторасположение которого человек не может определить в пространстве. Теперь соседи могут спать спокойно.

По итогам испытаний, если компрессор работает в непрерывном режиме (у инструмента большой расход сжатого воздуха), то он перегреется в таком коробе. Если же он работает в режиме подкачки воздуха в резервуар, то без особых проблем можно в коробе использовать – просто теплый.

Да, под компрессор пришлось подложить резиновый коврик - хорошо убирает вибрационный шум. Проверил его действие на станках, тоже хорошо работает. Буду все станки на подобные коврики устанавливать.

Название: m11.jpg
Просмотров: 237
Размер:	226.9 Кб
ID:	7463

Сама пневмосеть делается просто. В продаже есть шланги выдерживающие 12 атмосфер. С наконечниками - заглушками (не дают воздуху выходить, когда не подключен пневмоинструмент).

Название: m12.jpg
Просмотров: 216
Размер:	262.0 Кб
ID:	7465

Я себе установил 2 штуки (у компрессора 2 выхода): 5 метров (подведу к своему участку поверхностного монтажа) и 15 метров - мало ли где понадобится сжатый воздух. Давление в сети регулируется на самом компрессоре, у меня на выбор: 0 – 8 атмосфер.

4. Участок поверхностного монтажа.

Проект, над которым я уже бьюсь больше 2х лет, все никак не могу завершить. Фотографии наглядно продемонстрируют по количеству необходимого оборудования, что пайка не настолько проста, как кажется.

Название: m13.jpg
Просмотров: 249
Размер:	321.3 Кб
ID:	7464 Нажмите на изображение для увеличения
Название: m14.jpg
Просмотров: 223
Размер:	270.9 Кб
ID:	7466

А в кадр еще не попали: дозатор (не подходит разъем под наш стандарт), цифровой осцил (пока не приехал), переносной точный мультиметр с возможностью замера индуктивности (еще даже и не куплен), мощная УЗ ванночка (только начались продажи, пока не успели завезти в РФ).

[Исправлено: Hobbi TV, 19.05.2012 в 22:32].
Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх