Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2011, 05:51   179
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я хочу для зелёнки собрать что-то типа этого:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ATtiny25.PNG
Просмотров: 302
Размер:	37.4 Кб
ID:	3773
Сижу пишу программу (в ожидании деталей для синего с фарнела). Самому интересно заработает ли. Это инвертор, он переворачивает полярность на выходе. Работает в режиме с разрывным током дросселя, это когда он успевает всю накопленную энергию отдавать в нагрузку до следующего такта. Обычно в преобразователях индуктивность берётся с пятикратным и более запасом, чтоб поднять мощность раза в полтора при том же реактивном токе, но подобный режим сложнее просчитать, да и дроссель несоизмеримо крупнее...
Да, верно, тут нет ОС по току. МК рассчитывает выходную мощность зная напряжение питания, и контролируя выходное (чтоб не накачать до перенапряжения, и не допустить безразрывного режима, в котором дроссель тут же уползёт в насыщение). Стабильность, естественно, ниже чем у системы с полноценной ОС, но насколько - ещё не знаю. Вполне возможно что удовлетворительно, при нормальной калибровке...

Кнопка умная, думаю влепить три режима, у каждого два варианта (с фиксацией и без). Каждый режим настраивается обычным SMD подстроечником на плате, причём многооборотисто (точность выше, диапазон урезать не придётся). Результат сохраняется в EEPROM при выходе из текущего режима. Настраивается начинает при движении подстроечника через ноль в направлении нарастания сопротивления (по часовой).
ШИМ с частотой 250кГц, разрядность 16бит (65536 ступенек), как у ШИМ, так и у всей арифметики. Уже много чего реализовано, осталось дописать регулятор, кнопку и немного вычислялок. Программа пока со свистом лезет в 25-ю тиньку, думаю ещё много места останется. Сглаживание АЦП мощное. Пропускает резкие изменения, но очень сильно сглаживает небольшие, повышая разрядность за счёт шума до 16-ти бит (идею позаимствовал у INA219). Светодиод сигнализирует о ненормальном режиме работы. В основном когда не хватает тяги или мощность снижается принудительно из-за перегрева, перенапряжения на выходе и т.п.
На счёт реализации оптической ОС пока не думал, но думаю можно вместо умной кнопки подключить датчик. На той лапе есть единственный оставшийся вход АЦП. Танталы поставил такие ёмкие на первое время, а там видно будет сколько нужно для нормальной работы. Стоимость этого девайса невысокая, тут детали копеечные. Габариты, соответственно, не самые маленькие. Если поднять реактивный ток ампер до 4,5 - может потянет синь. КПД так себе, думаю получить 85%...

Есть какие-нибудь предложения или замечания?
P.S. По закону подлости не заработает, т.к. засветил это дело раньше времени...

[Исправлено: Hobbi TV, 21.02.2011 в 13:56].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх