Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2011, 15:13   459
Hobbi TV
Старший модератор

Последняя активность: 18.11.2015 19:18
Поблагодарили 35 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На самом деле отвёртка не простая и перекосить её в этой конструкции так, чтоб достать до оптики, будет сложно.
Вот я так и думал, что ты о какой-то особой говоришь. У меня большинство отверток имеют трапецеидальные шлицы. Я так понимаю, ты говоришь об отвертках без утолщения на шлицы? Так такие самому делать надо - не факт, что везде продаются...

Цитата:
Стенка тоньше/длиннее, значит тепловое сопротивление у неё выше.
Зато и площадь перехода в толстую - больше. Вообще, М13 - не особо принципиальна. Можно ее и до М10 уменьшить. А вот оставлять ее М8 – нельзя, точно многие резьбу на дюрали сорвут!

Цитата:
плоское стекло
Идея со стеклом мне нравится, более того, я даже не сомневаюсь, что на оптическом заводе нам сделают с необходимым просветлением. Но, стоимость коллиматора от этого, скорее всего, резко возрастет. Да и как-то ставить акрил под просветленное стекло - это тоже не особо.

Цитата:
Если так уж хочется добавить ещё одну деталь к конструкции
Сразу захотелось после того, как столкнулись с проблемой пыли...

Цитата:
можно опционально делать крышки с отверстиями, стеклом и глухие
Тут я думаю, надо идти от того, что большинство будут брать самый дешевый вариант коллиматора - с акрилом. А дальше уже прикидывать, как его можно улучшить "меньшей кровью".

Пока крепление защитного колпачка в отверстие из-под линзы - это лучший путь. Во-первых, он освобождает от комплектования отвертками, во-вторых, к нему легко изготовить металлический колпачок. Однако, он не является оптимальным, т.к. не позволяет использовать резиновый защитный колпачок - вот над этим надо будет еще немного подумать.

А учитывая разнообразие подходов: резиновый колпачок, металлический колпачок с резьбой, вообще без колпачка, защитное стекло - мне уже начинает казаться, что мысль с фокусировочным колечком была изначально правильной...

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от миклух :
че-то много деталей. слишком.
Так мы и не aixiz копируем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dm.76 :
сам объект поиска не имеет значения, а важен сам поиск.
Не, пока суть да дело, мы уже с вероятностью процентов 75% обеспечили данный проект годовым запасом акриловых линз. Так что, прогресс явно на лицо.

[Исправлено: Hobbi TV, 07.01.2011 в 15:25].
Hobbi TV вне форума   Ответить с цитированием Вверх