Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2011, 04:11   456
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Что-то я сильно сомневаюсь, что большинство людей линзы не поцарапает!
На самом деле отвёртка не простая и перекосить её в этой конструкции так, чтоб достать до оптики, будет сложно.
Цитата:
Вот вбили вы с Чифом себе в голову, что стенка прогнется! А она прогнется? Это с какой силой надо будет давить на нее, чтобы прогнуть да еще не в тисках, а резьбой!?
А второй аргумент? Стенка тоньше/длиннее, значит тепловое сопротивление у неё выше. А там максимальная плотность тепловыделения, и максимальное влияние этого сопротивления на относительный перегрев кристалла ЛД (относительно внешних стенок коллиматора). Ладно тонкие стенки где-то с краю коллиматора, но в самой печке... Площадь контакта стремимся увеличить, а за уменьшение теплового сопротивления, из-за которого и увеличиваем площадь, почему-то не думаем. Может я эту проблему и раздуваю, мне просто не нравится эта конструкция, потому что я не понимаю её "преимуществ" перед более мелкой классической гайкой, к которой и отвёртку подходящую найти проще (шириной 6...6,5мм и толщиной 1мм). Более крупные отвёртки обычно настолько мощные, что ими уж точно резьбу сорвать можно. И не у каждого такая найдётся, а мелкая может съехать и повредить ЛД, если конечно не извращаться с пазами на гайке (только вот смысл?)...
Цитата:
У нас то она не плоская!
Оптика не плоская, так нам же не её чистить, а плоское стекло. Которое как раз и предлагается влепить именно из-за простоты его чистки и хорошей защиты более капризных оптических деталей. Тут даже дело не в плоскости, а в краях, которые заподлицо или выше обода. К тому же диаметр обода больше диаметра луча и грязь на краях не вредит.

Если обходиться без стекла, так диаметр отверстия минимальным делать принято, чтоб грязи меньше летело. Хотя дырка в 5мм здорово не спасает, а затычки неудобные. Стекло же сложно и дорого. Так что для простого народного коллиматора (над которым мы тут и думаем) я бы выбрал вариант с минимальным отверстием. Если так уж хочется добавить ещё одну деталь к конструкции, можно опционально делать крышки с отверстиями, стеклом и глухие...

Пошел я спать...

[Исправлено: INFERION, 07.01.2011 в 04:28].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх