Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2010, 10:44   278
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Мне вот тоже идея с шариками не нравится. И заявление что смазка в системе это мусор - скажите это изготовителям оптических приборов...

И мне вообще непонятна боязнь смазки из-за пыли. Мол без смазки с пылью будет меньше проблем. Это просто вызывает когнитивный диссонанс. Смазка задерживает пыль, работая как фильтр. Без неё ни один объектив не делается, иначе бы мы их постоянно разбирали чтоб почистить оптику от мусора внутри...

Я бы уже давно начал эти коллиматоры делать, пока вы перетираете все варианты, чтоб потом в конечном итоге вернутся к тому с чего начали... Народ в ЛС уже начинает жаловаться, мол пошло бесконечное обсасывание этого коллиматора. И что всё переусложняется и переусложняется. Тефлоновые втулки там, вставки, лишние детали...

Вы эти коллиматоры хоть когда-нибудь точили? А вот 4eef только их и точит, сколько я его помню. И я видел много всяких вариантов. От самых примитивных до нормальных монстров. И сам пару раз заказывал коллиматоры по своим чертежам. И до этого часто имел и продолжаю иметь дело с подобными механическими узлами, радиаторами и различными смазками. Поэтому имею представление о том как лучше. Как и 4eef, в общем-то...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх