Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2010, 02:59   265
Avalon
Лазеростроитель

Последняя активность: 17.02.2011 11:31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 4eef :
А мне кажется, что ничего с этими шариками не добьешься. Они ведь на одной оси устанавливаются, или на двух взаимноперпендикулярных? В первом случае люфт уберется только с одной оси, по другим он все равно будет присутствовать, а вот во втором случае эффективность будет просматриваться. Но монопенисуально это очень сложно для массового производства ИМХО... Еще один минус такой конструкции - шарики наверняка будут стальными. Между парой дюраль-сталь большой коэффициент трения, и очевидно, проиграет дюраль... Другими словами резьбе прийдет кирдык. Я бы эту идею не рассматривал... Моя бывшая учительница по математике назвала бы это "через дымоход в подвал"...
У меня вопрос? С какой интенсивностью вы собираетесь крутить втулку чтобы на ней стерлась резьба? Мне кажется что убить резьбу при функции данной втулки вам удастся лет за 5 (образно). Втулка для регулировки фокуса будет ходить в по оси + 1-3мм, - 1-3мм! Попробуйте стереть резьбу, вам эта затея очень быстро надоест! Но для очень замороченных можно залить пространство между винтом и шариком смазкой, получится как шариковая ручка только вместо чернила масло!
Avalon вне форума   Ответить с цитированием Вверх