Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2010, 16:40   222
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Так резьба же обозначается по внешнему диаметру болта, а не внутреннему диаметру гайки!
Я в курсе, только что это меняет? проблема то описанная мною остаётся. Как раз потому что внутренний диаметр пружинки должен быть больше диаметра (внешнего, если так угодно) резьбы. В общем когда начнёшь рисовать всё в сборе - поймёшь. Я ведь не просто так в чертежах масштаба придерживаюсь?..
Цитата:
Думаю, самый простой способ прояснить этот вопрос - сделать опрос, чему люди больше доверяют: пружинке или смазке.
Если бы народ сам знал чего хочет. Они же смазки в глаза не видели, и не знают на что она способна по сравнению с пружинкой...
Цитата:
Только, последствия разные. С пружинкой просто вытряхнул пыль и собрал снова. А вот со смазкой так легко не выйдет...
Да, без смазки последствия хуже, т.к. пыль попадёт в святая святых - отсек с ЛД. И попадёт куда быстрее, чем накопится в смазке. Почему-то все подобные места предпочитают смазывать водооталкивающей смазкой, и закрывать сальниками...
Цитата:
Как возможный вариант использования. Коллиматор ведь планируется, как универсальное устройство под разные линзы...
Но не под все же подряд? А если я захочу туда всунуть 9мм оптику (есть и такая)? Вот тоже самое и с короткофокусными линзами. Чем больше универсальность, тем хуже характеристики. Похоже у меня более жесткие требования к эксплуатационным характеристикам чем у тебя...
Цитата:
Считай, что его уже нет. aixiz выводится из ассортимента магазина...
Если всё упирается в ассортимент магазина, то где короткофокусная оптика в нём? Будет? Когда? Может для неё проще сразу отдельный коллиматор разработать? Разрыв в требованиях и характеристиках настолько огромен, что придётся скрещивать слона с трактором. Что за "гиббон" получится - догадаться не трудно, картина и так уже вырисовывается...
Цитата:
К сожалению, нам он не поможет. Грязь на смазку попадет только в выкрученном положении гильзы. Когда ее вернут в первоначально положение, она внутрь попадет…
Не понял. Как грязь попадёт, если сальник всегда закрывает щель между втулкой и корпусом коллиматора? Но для него тоже нужно место, как и для пружинки. По-моему он там совершенно лишний, как и пружинка. Грязи гораздо больше боится оптика, почему за неё молчим? Если в коллиматор попадёт ощутимое для вращения количество грязи - я представляю что будет с лучом. Такие вещи от грязи всегда берегут, это же оптика!..
Цитата:
Если бы смазка была бы однозначно лучше, чем пружинка, то ее бы уже давно использовали...
Смазка однозначно лучше. Не используют её я уже писал почему:
- все берут пример с готовых конструкций, не задумываясь что пружинку ставят в конструкциях, не предназначенных для постоянного регулирования. Вот для одноразовой настройки пружинка действительно лучше. А AixiZ как раз для простых лазерных модулей и создан. Он вообще не предназначен для постоянной регулировки. Регулировочное кольцо работает как контрагайка, это мы его уже приняли за регулятор...
- За демпферную смазку мало кто слышал, мало кто с нею знаком, а народ наш консервативен. Думаю стоит дать ему пощупать это дело, покрутить... И тогда уже видно будет понравится или нет. Историю с питанием красных ЛД напряжением все помнят? А сейчас что?..

[Исправлено: INFERION, 24.12.2010 в 16:52].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх