Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2010, 05:23   215
4eef
Лазеростроитель

Последняя активность: 26.08.2015 11:43
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Понимаю, может костыль и наверняка мою идею отбросят сразу-же, но я практически в каждый свой коллиматор леплю фторопластовую пленку. Нет, не ФУМ-ку, а самую настоящую пленку 50 мкм толщиной. Люфты устраняются практически под корень, но появляется дополнительный гемор - если резьба нарезана криво/наличие стружки/задиры на поверхности - пленке быстро приходит peace*death... В последнем коллиматоре я пружинкой подпирал недвижимую поверхность и резьба была снаружи. Стружка не создавалась, была заюзана пружинка и не было пленки. На резьбу достаточно капнуть масла и притереть её (руками совершать фрикционные движения в течение минут 10-ти), тогда регулировка получается мягкая, как будто крутишь ручку современного переменника. Владелец моей красной игрушки, наверное, подтвердит, если захочет отзываться... Но увы - минус моей конструкции в лишней детали. Она хоть и простая, но лишняя. Но если бы вы знали - сколько проблем сразу она решает и сколько добавляет удобства в использовании... Жаль, что тут собрались только любители аиксизов и пнут отсюда меня ногой за сложность
4eef вне форума   Ответить с цитированием Вверх