Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 20:14   158
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Думаю, так и надо будет сделать. Типа, спец. серия. Вообще, медь раза в 4 дороже будет, чем дюраль...
Могу даже опыт провести с замером теплового сопротивления кристалл-воздух в двух вариантах коллиматора. И почти уверен что разницы практически не будет. Потому что тепловое сопротивление радиатора, со всеми его переходами, материалами и т.п., на порядок меньше теплового сопротивления его внешних стенок с окружающей средой. При нормальной мясистой конструкции материал уже решающую роль не выполняет. Вот если бы у нас были тонкие большие рёбра, тогда да...
Тоже самое относится и к типу термопасты. Радиолюбители в расчётах почти всегда пренебрегают тепловым сопротивлением между корпусом транзистора и радиатором, если между ними тонкий слой термопасты, и поверхности гладкие. Потому что на этом участке разница температур мизерная, по сравнению с разницей температур между охлаждающим фланцем транзистора и его кристаллом. Для ЛД это тоже справедливо...

В общем вывод такой: Если радиатор не имеет огромной площади контакта с окружающей средой, относительно объёма его материала (множества тонких длинных рёбер, длинной тонкостенной конструкции и т.п.), то его теплопроводность особых преимуществ не даёт. А у нас чаще всего именно гладкие конструкции с чисто декоративными рёбрами (хотя народ искренне верит что они здорово улучшают охлаждение)... Тут ещё подумать надо, стоит ли тот незначительный прирост эффективности утяжеления и удорожания конструкции девайса...
Если механический контакт корпуса ЛД с радиатором хороший, с хорошей площадью и гладкими поверхностями - тип термопасты тоже особой роли не играет (ЖМ мне напоминает бескислородную медь для аудиофилов, в нашем случае)...
Цитата:
Да его никто и не запрещает сразу накрутить. Главное, что появляется выбор - риск или надежность...
Для того чтоб накрутить регулятор - нужно выкрутить втулку с оптикой. А что мешает её так же без риска настраивать с обратной стороны?..

Давай подумаем. Чтоб "более безопасно" покрутить оптику нужно:
- выкрутить регулятор с гильзой
- скрутить регулятор с гильзы, зажав резьбу гильзы пасатижами (а она ещё и в смазке)
- подкрутить немного оптику
- Туго накрутить регулятор на гильзу (ведь потом уже не дотянуть - собьётся).
- вкрутить обратно в коллиматор и проверить результат, многократно повторяя все вышеперечисленные действия до достижения оптимального результата...
Кто будет этим страдать? И это безопаснее аккуратного ковыряния отвёрткой? Если человек такой крыворукий, то с этими операциями он точно удачнее не справится...
Ещё можно сделать специальные грани на втулке под ключ, и заодно спец. ключ в комплект (SviMik и такое предлагал). Но это уже больше на шутку похоже ...
Цитата:
Так никто не заставляет пружинки ставить.
А если захочется поставить пружинку? Если и такую возможность учесть, то придётся искать в коллиматоре место под эту самую пружинку. И врятли тогда вариант со смазкой будет работать лучше, чем вариант без места под пружинку...
Цитата:
Идея с передней загрузкой ЛД мне понравилась. Только высоту прижимной шайбы надо делать 2,3 мм. Это высота колпачка на ЛД. Иначе, не факт, что можно будет в коллиматоре короткофокусные линзы использовать.
В текущем варианте можно юзать линзы с фокусным >3мм. Я не представляю как с таким шагом резьбы вообще фокусировать более короткофокусные линзы. Если унифицировать его ещё и под супер короткофокусную оптику, придётся здорово пересматривать всю конструкцию. Не без очередных ухудшений параметров, естественно...
Цитата:
Правда, тут вопрос с резьбой встает: выдержат ли 4,5 витка 0,5 резьбы давление, чтобы ЛД впрессовать?
Вообще гнездо думаю не стоит делать очень плотное. Это ничего не даст, кроме неудобств. ЛД должно плотно, но без больших усилий заходить в него. Резьбовое крепление ведь не для запрессовывания предназначено. Оно и без того хорошо зажмёт ЛД. Мелкий шаг может не то что сорваться, а вообще заесть намертво. У меня такое уже было. Пришлось распиливать коллиматор ...
Цитата:
И я так понимаю, на лапки ЛД придется изолятор одевать, чтобы они случайно до корпуса не дотронулись...
Да, изоляция с любого подходящего провода. Например с витой пары, или шлейфа. На пару выводов. И после зажима можно снять...
Цитата:
Кстати, о крышке. Обычно в фонариках внутренняя часть анодирована. А его не каждый захочет снимать...
А в этом есть необходимость? Такое впечатление что с анодированием просто обязано перегреться... Чёрная матовая поверхность не только хорошо отдаёт, но и хорошо поглощает тепло. Правда это справедливо если в крышку засунуть анодированный коллиматор. Серебристый плохо излучает и поглощать нечего...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх