Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 10:13   144
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ух сколько я тут пропустил. Ну что ж, догоняю...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Я как представил, сколько раз придется эту втулку выкрутить, повернуть линзу на полоборота, вкрутить втулку и посмотреть на результат, то сразу пришла мысль, что лучше сделать отдельное колечко...
Не понял. Очередная проблема высосанная из пальца? А что мешает просунуть отвёртку через дырку спереди (6мм) и сразу настроить оптику, без каких-либо постоянных выкручиваний втулки? Я так и делал. И как это можно настроить без регулировочного кольца, которое и должно упираться в коллиматор? Скрутишь кольцо - уже не получишь тот момент, при котором нужно выставить прямой луч. Вот как раз тогда и придётся 100 раз его скручивать и накручивать, вылавливая нужный момент. В итоге никто его скручивать не станет. Рассверлит дырку до 6мм и настроит как белые люди...

Занаждачить торцы у пружинки не так то просто. Если бы так вот запросто можно было избавится от этой гадости - я бы проблему вообще не поднимал. Думаете не пробовал? Помогает, но недостаточно эффективно. Подозреваю масло тоже ничего не даст. Биметаллическая конструкция - отдельная тема, которая мне вообще не нравится. И вот почему:

Прочности дюралюминиевой резьбы должно хватить. Демпферная смазка действительно достаточно хорошая вещь, чтоб дать фору любым пружинкам, и от пружинок, соответственно, можно вообще отказаться. Кроме того - самые высокие требования к люфту при прямом луче, а в этом положении коллиматора люфт отсутствует совершенно, т.к. регулятор закручен до упора. Все эти металлические и медные вставки прилично удорожают и усложняют конструкцию. По-моему выигрыш в характеристиках здорово проиграет повышению цены. К тому же придётся опасаться влаги из-за неполной гальванической совместимости металлов...
Медная вставка? Зачем? Корпус ЛД уже работает как медная вставка. Плотность энергии тепловыделения корпус-радиатор гораздо меньше чем кристалл-корпус. Разницы вы просто не заметите. Жидкий метал я вообще не понимаю. Вернее необходимость его применения. По крайней мере острую. Для синего может ещё что-то и даст, но врятли ощутимо...

Вот накатал вырисовывающуюся конструкцию, которая мне в данном случае кажется оптимальной:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Универсальный коллиматор 14500.PNG
Просмотров: 226
Размер:	153.0 Кб
ID:	2600
Если добавить ещё одну деталь, а крышку сделать длинной 60мм и без отверстия сзади - можно получить готовый корпус для лазера, с передней кнопкой. Ну и диаметр регулятора тогда до 18мм уменьшить...
Со SviMik'ом я это дело уже согласовал. Говорит такое хитрое гнездо точить не сложнее обычного. Всё равно в фрезерный ЧПУ зажимать, с револьверным держателем фрез. А ему уже без разницы что и как...

[Исправлено: INFERION, 17.12.2010 в 10:44].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх