Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2010, 00:18   79
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По поводу габаритов коллиматора. Да, 12мм это уже стандарт и все к нему привыкли, но от таких мелких габаритов пользы точно больше чем вреда? Как часто нам требуется именно 12мм? Я припоминаю только свою миниатюрную конструкцию под ААА элемент питания. Так туда AixiZ как родной становится, а он уже существует и его всегда можно купить... И фонарики под этот элемент есть и с внутренним диаметром в 14мм. Мне больше всего нравится вариант с диаметром в 17,75мм. Это стандартный диаметр в фонариках под АА элемент, которые довольно часто юзаются. Длину коллиматора по-моему лучше всего под них и подобрать, чтоб коллиматор зажимался вместо родных патрахов фонарика. Этот же диаметр хорошо впишется и в некоторые корпуса под 18650, у которых внутренний диаметр равен диаметру аккумулятора по всей длине (правда я таких не встречал). В остальных же придётся городить втулку, но при этом регулировочный элемент не будет таким же мелким и некрасиво торчащим как у AixiZ... Кстати о регуляторе, предлагаю его диаметр делать на пару миллиметров больше - 20мм. Всё равно коллиматор зажимается в стенки корпуса и толстеет...
С таким коллиматором как минимум девайсы в корпусах с питанием от АА будут выглядеть закончено и элементарно собираться без дополнительных токарных работ. По-моему лучше сделать коллиматор полноценным для самого ходового типа корпусов, с возможностью кое как его влепить в более крупные, чем делать что-то из категории "ни туда, ни сюда". Подобным хламом рынок и так завален...

[Исправлено: INFERION, 14.12.2010 в 00:27].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх