Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2010, 20:07   70
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Hobbi TV :
Посмотрел чертеж 4eef'a. Думаю, лучше одну гильзу сделать, чем гильзу для гильзы…
А гильзу потом куда? И к ней отдельно регулировочное кольцо? И под каждый тип линзы свою гильзу? Это же куча лишней работы! Неужели это будет проще изготовления такого механизма?:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9A06~1.PNG
Просмотров: 184
Размер:	30.9 Кб
ID:	2490
И как я понял даже удобнее, судя по критике:
Цитата:
 Сообщение от SviMik :
А зачем тогда вообще этому регулятору точная фокусировка?
Как это зачем? Чтоб выставить нормально прямой луч, с минимальной расходимостью, только один раз, и не выставлять его потом каждый раз после выжигания...
Цитата:
А как прямой луч настраивать? Лезть отвёрткой? Лезь отвёрткой и настраивай, очень удобно
Ради разовой подстройки делать регулятор под пальцы нецелесообразно. Ты у себя в схемах на все подстроечные резисторы и конденсаторы ручки клеишь? Или сразу ставишь громадные переменные резисторы? А не проще один раз отвёрткой крутонуть? Вот и тут так же.
Цитата:
А для чего тогда вообще второй регулятор?
Как это для чего? Для ручной фокусировки пальцами. А если повыжигать захочется? Выкрутил фокус по-ближе и готово. Затем назад до упора закрутил и получил прямой луч, без необходимости прицеливатся им на дальний объект и вылавливать мелкую точку, а затем опасаться за то, что в кармане собьётся...
Цитата:
Да тут все уже вкурсе, что у тебя пальцы с ЧПУ, и ты можешь очень мелкие перемещения ловить. Но не у всех так
Не забывай что диаметр регулятора намного больше 12мм, и он по определению гораздо точнее, и можно резать резьбу с бОльшим шагом, не потеряв точности...
Цитата:
Во время общения с токарем, несколько раз подряд вкручивал и выкручивал полностью, вообще не заметил трудностей
А ты сравнивал различные варианты непосредственно? Вот я сравнивал, и могу корректно оценить удобство более крупного шага. Не всегда удобно делать кучу оборотов, при этом часто точность ну просто в избытке (благодаря отсутствию экономии на диаметре регулировочного элемента)...
Цитата:
Зато увеличение шага резьбы как раз люфты и прибавляет.
Почему? Какие факторы? Если допуски одинаковые - шаг резьбы на люфт не влияет, а вот диаметр и длинна резьбы ещё как...

[Исправлено: INFERION, 13.12.2010 в 20:13].
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх