Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2010, 21:41   9
INFERION
Старший модератор

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Токовое зеркало применял не я. Оно широко в микросхемах юзается. Я другой схемой такого зеркала заинтересован - прецизионной. На ОУ, там точность высокая и она проще...

Что творится на выходе драйвера, при динамических нагрузках, я не смотрел. Но механизм стабилизации напряжения у синхронных понижалок железный. Гораздо стабильнее за последовательные линейные, или обратноходовые регуляторы. Это по-сути делители напряжения, с регулируемым коэффициентом деления. Т.е. под нагрузкой напряжение и без обратной связи практически не проседает, только из-за активного сопротивления обмотки дросселя и каналов ключей. ОС только компенсирует просадку в схеме и изменение питающего напряжения. На изменение тока нагрузки ему приходится реагировать гораздо слабее, чем это делает ОС в последовательных стабилизаторах. Зато последовательные лучше работают в режиме стабилизации тока...

Я по такой синхронной схеме собирал высоколинейный усилитель звуковой частоты, без обратной связи. Звук намного лучше за типичные схемы с ОУ на входе и ОС. При этом КПД и габариты на высоте (всё равно что сравнивать NCP1529 и LM317). Вот всё руки не дойдут собрать что-то по-серьёзнее макета...
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх